Мой Блог

4 Способа как развивать позитивные эмоции

Исследования показывают, что человек может развивать в себе позитивные эмоции. Но в то же время мы не можем делать это по команде. Я должна чувствовать надежду, я буду чувствовать надежду, сейчас я буду чувствовать надежду или я буду чувствовать себя безмятежным, я буду чувствовать себя безмятежным, и сказать другим людям, знаете, господа, радуйтесь, тоже не сработает. Позитивные эмоции - это не те вещи, которые мы можем просто захотеть испытать. Но это не значит, что у нас нет способов их развивать.

1.      Прежде всего, мы можем культивировать положительные эмоции, вспоминая время, когда мы их испытывали в прошлом. Например, когда мы чувствовали благодарность, или, когда мы чувствовали радость. Если мы мысленно возвратимся в то время, тогда мы сможем снова испытать эти эмоции.

2.      Второй способ развить положительные эмоции – это действовать так, как мы действуем, когда их испытываем. Как говорил Уильям Джеймс – «Прямой путь к бодрости - это действовать весело». Если хотите поднять себе настроение, ведите себя так, как будто вы чувствуете себя бодрым. Важно помнить о взаимосвязи тела с эмоциями. Если я просто скажу, что ж, я сейчас постараюсь быть весёлой, это не сработает. Но если я начну двигаться, повторяя движения, когда мне весело, это уже сможет оказать эмоциональный эффект.


3.      Третий способ развития положительных эмоций - это создавать ситуации, в которых мы с большей вероятностью их почувствуем. Например, если вы хотите почувствовать себя более радостным, то оставаться в одиночестве в комнате с выключенным светом, вероятно, не будет эффективным способом сделать это. Но встретившись с друзьями, вы с большей вероятностью почувствуете радость.

4.      И наконец, мы можем культивировать положительные эмоции, уделяя больше внимания тому, что мы уже чувствуем. Очень часто мы даже не осознаём эмоции, которые испытываем. И если мы просто больше настроимся на них, мы сможем распознавать, что на самом деле чувствуем благодарность, благоговение или надежду, тогда мы сможем усиливать эти чувства внутри нас.

Итак, мы не можем заставить себя чувствовать определенным образом, но применяя перечисленные способы, мы можем культивировать в себе позитивные эмоций.