Мой Блог

Природа - это лекарство от стресса

Положительные эмоции помогают нам бороться с негативными мыслями. Радость, интерес, удовлетворение, любовь, спокойствие, расслабленность, ясность и др. срабатывают как переключатель каналов на пульте. Только что вы смотрели страшный триллер, но щелчок – и перед вами добрая детская передача.

Углубившись в изучение положительных эмоций, список которых довольно внушителен, я наткнулась на благоговение. Когда же мы испытываем его? И когда это было конкретно со мной?

Учёные Пассмор Х. и Холдер М. в своих исследованиях выявили, что контакт с природой улучшает различные аспекты удовлетворённости жизнью, включая понимание смысла жизни, ощущение чувства возвышенности, жизненной силы, а также психологическое и социальное благополучие. Благоговение способно вывести нас за рамки обычного восприятия жизни и связать с чем-то большим и значительным, чем мы сами. Это чувство единства и целостности помогает избавиться от негатива и повышает уровень счастья. Люди становятся менее сосредоточенными на своей собственной вселенной и более щедрыми по отношению к другим. Благоговение расширяет рамки нашего пространства, протягивая невидимые нити между нами и окружающим миром.

Я вспомнила, когда испытала это чувство. Это случилось на Байкале.

Мы с мужем ездили в недельный отпуск, в Сибирь. Снежные просторы, потерявшиеся среди облаков горные вершины, морозный воздух и бескрайнее озеро, сплошь покрытое льдом. Последний изборождён трещинами от подземных толчков. Эти полосы сплетаются в невероятный узор, которым можно любоваться бесконечно. На фоне этого величия чувствуешь себя маленькой частичкой Природы и осознаёшь, как незначителен человек. Мы здесь временно, а горы, леса, моря были здесь до нас и останутся на многие тысячелетия. Я закрыла глаза и глубоко вдохнула холодный свежий воздух, будто хотела впитать всю эту красоту и сохранить ее внутри себя. Бесконечное голубое небо и озеро создавали единое пространство, на котором не было видно линии горизонта. Они заставляли меня чувствовать себя свободно и безмятежно.
И тут я вспомнила, что подобное ощущение было в моей жизни и ранее. Эти незабываемые моменты блаженства, покоя, счастья и слёз глубокой радости, когда на свет появились двое моих прекрасных сыновей. Тогда, вместе с ними, родилось чувство духовности, глубокой связи с моими младенцами и со всей вселенной.

Там, на вершине горы, я испытала состояние расслабленного счастья. Дыхание моё было умиротворённым, мозг – спокойным.

Чувство благоговения помогает справляться со стрессом. Ведь благодаря ему успокаивается нервная система. Мы дышим всё спокойнее, и организм перенастраивается. Замедляется восприятие времени, и мы переносимся в настоящий момент. При этом ощутимо улучшается самочувствие. Я действительно чувствовала, что у меня очень много времени, и не торопилась. Происходящее будто замедлилось. Это огромное удовольствие. Я будто ощущала единство разума, тела и души и вовсе не замечала людей вокруг себя и шума. Только я и природа. Очень хотелось, чтобы это длилось вечно.

Конечно, я сделала множество снимков, чтобы позднее иметь возможность снова смотреть на эти великолепные пейзажи и мысленно погружаться в тот момент истинного благоговения.

Природа влияет на нас гораздо сильнее, чем нам кажется. Она источник великой живительной силы, успокаивающей наши чувства и разум, дарующей расслабление и спокойствие. И действие её не ограничивается одним моментом. Вернувшись из поездки, я все еще чувствую подъем положительных эмоций, вдохновения и чувство глубокой связи с другими людьми и окружающим миром.

Пользуйтесь этой силой! Обращайтесь к природе чаще! Дышите свежим воздухом, наслаждайтесь ароматом цветов, любуйтесь задорными солнечными лучами! А иногда просто слушайте тишину! Ведь наша жизнь невероятно суетливая и громкая.

Поверьте мне, с такими подзарядками ваша внутренняя батарейка будет намного реже разряжаться.